Игры в принцесс опасны для девочек – ученые

Игры в принцесс являются тем трендом в воспитании девочек, который в последнее время становится все более массовым. Дочерям, растущим в семьях, покупаются куклы в образе сказочных героинь, а самих девочек учат быть такими же женственными, аккуратными и красивыми, как принцессы. Но ученые установили: все это отнюдь не безобидно и небезопасно.

 

игры в принцессигры в принцесс

 
Научные работники из Университета Бригама Янга (США) стали авторами любопытного исследования, в котором они пришли к заключению, что игры в принцесс неблагоприятно сказываются на развитии девочек.
 
Психологи вели наблюдение за 200 дошкольниками в процессе игры, и обнаружили, что девочки предпочитают играть с определенным типом куколь. «60% девочек предпочитают кукол, которые выпущены по образу героинь их любимых мультиков. Для сравнения: только 4% мальчиков используют в играх героев мультфильмов», - сообщили исследователи.
 
Ученые считают, что такие игры опасны для формирующейся по мере роста психологии девочек. Постоянные ассоциации себя с принцессами формируют у девочек психологические и поведенческие стереотипы, которые впоследствии могут сильно мешать адаптироваться к реальной жизни, требующей от человека гибкости мышления и способности приспосабливаться под обстоятельства.
 
Кроме того, отмечают специалисты, игры в принцесс приучают девочек ограничивать себя в попытках узнавать что-то новое. Следствием такого процесса может стать отказ от получения образования, собственного интеллектуального совершенствования.
 
«Девочка, которая с каждым днем взросления осознает себя принцессой, очень боится сделать что-нибудь неподобающее. Этим она ограничивает себя от эмпирического познания мира: юная леди боится осваивать неизвестное из опасений навредить своей репутации и выглядеть неподобающим образом», - пояснили психологи.

Напомним, ранее учеными был сделан вывод, что люди, которые слишком долго задерживаются в «детском» возрасте и отличаются инфантильностью, - в большей мере склонны к раку. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в