Механический насос лечит сердечную недостаточность

Установка пациентам с сердечной недостаточностью специального механического насоса для сердца может привести к исцелению данного органа. А это избавит от необходимости пересадки сердца, как выяснили ученые.

 

LVADLVAD

 

Каждый год сотни тысяч россиян сталкиваются с диагнозом сердечная недостаточность, который в некоторых случаях приводит к смерти за считанные месяцы. Прогноз у жертв сердечной недостаточности значительно хуже, чем у пациентов с некоторыми видами рака. Единственной возможностью лечения данного недуга является пересадка сердца, однако в России подобного рода операции не проводятся, так как забор органов от трупов запрещён. Тем важнее найти альтернативные методы лечения сердечной недостаточности, и одним из них является специальный механический насос.

 

Речь идет о приборе кардиостимулятор левого желудочка (LVAD), который поддерживает жизнь пациентов, ожидающих трансплантации. Это устройство берёт на себя прокачку крови через основную камеру сердца, он соединяется со специальной батарейкой, обычно находящейся на ремне вокруг талии пациента. Однако ученые из Университета Ньюкасла обнаружили, что каждый третий мужчина, использующий данный насос, восстанавливает свое здоровье до такой степени, что прибор можно отключить, а необходимости в пересадке сердца уже нет. Таким образом девайс является лечебным средством сам по себе, а не просто инструментом, помогающим дождаться операций.

 

Впервые доказано, что сердечную функцию у многих пациентов можно восстановить до того уровня, который наблюдается у здоровых людей, никогда не сталкивавшихся с сердечной недостаточностью. Хотя речь идет далеко не обо всех больных, но многие могут полностью восстановить здоровье. Свои выводы ученые сделали в ходе клинических исследований с участием 58 мужчин с тяжелыми болезнями сердца. 40% из них после 396 дней использования LVAD продемонстрировали работу сердца, которая наблюдается у здорового человека, не страдающего от сердечной недостаточности. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в