Любимые телесериалы лишают пожилых людей мышечной силы

Запойный просмотр телесериалов и разного рода реалити-шоу ослабляет силу мышц пожилых людей, как показало исследование. Количество времени, которое люди тратят на сидение перед телевизором, напрямую влияет на их физические функции.

 

Просмотр телевизора

 

Если ещё лет 30-40 назад в распоряжении среднестатистического жителя нашей страны было всего три телеканала, то сегодня их число исчисляется сотнями, и по многим беспрерывно льются шоу и телесериалы. Исследователи из University of Queensland в Австралии выяснили, что запойный просмотр телевизора может быть положительным в деле снижения уровня стресса, но он однозначно представляет вред для физического здоровья пожилых людей. Чем больше времени люди тратят на просмотр телевизора, тем меньше оказывается их мышечная сила в нижней части тела по сравнению с более активными ровесниками. Ученые утверждают, что количество времени, которое пожилые люди проводят на диване на каждую неделю, прямо влияет на их физическое функционирование в последующие годы.

 

По словам ученых, сидячий образ жизни уже давно рассматривается в качестве риска для здоровья, и новое исследование только подтверждает справедливость этого утверждения. Ученые наблюдали за отношением к телевизору у 2 000 человек в возрасте от 47 до 85 лет на протяжении 12 лет.  Самые плохие показатели мышечной силы отмечались у пожилых людей, которые не отрывались от телевизора, просматривая любимые сериалы. При этом их уровень стресса снижался, так как сериалы успокаивали людей и развлекали их.

 

Конечно, разлучить пенсионера с телевизором крайне сложно, если не невозможно, поскольку для многих он является единственным вариантом досуга. В этой связи авторы исследования призывают пожилых людей делать перерывы хотя бы каждый час или полтора, вставать, разминаться, проводить короткие интервальные тренировки, которые бы укрепляли мышцы и обеспечивали профилактику здоровья на долгие годы вперёд. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)