Боязнь расстаться со смартфонами все усиливается

Паникуете ли вы, когда телефон находится где-то вдали? Симптомы тревожного расстройства, вызванного расставанием со смартфоном, усиливаются из-за того, что люди неправильно воспринимают эти гаджеты.

 

Номофобия

 

Многим из нас знакомо ощущение, когда мы вдруг оказываемся без привычного смартфона в кармане или сумке на короткий период времени. В этой ситуации человек начинает чувствовать себя некомфортно, у него возникают признаки тревожного расстройства. Подобного рода расстройство, вызванное расставанием со смартфоном, объясняется вовсе не тем фактом, что человек на некоторое время лишается возможности совершать звонки или принимать их. В реальности, смартфоны представляются для нас хранилищем цифровых воспоминаний, как показало исследование. Для большинства людей помещение фотографий на такие сайты, как Facebook, Instagram и Twitter, является частью того, как они воспринимают жизнь. А смартфоны расширяют представления о жизни. Вот поэтому мы и чувствуем себя без них, как без руки или ноги.

 

Исследователи из Sungkyunkwan University в Южной Корее обнаружили, что данное состояние, известное под названием номофобия, лишь становится более выраженным, поскольку наши цифровые помощники всё более персонализируются. Симптомы номофобии включают в себя невозможность выключить телефон, постоянное желание проверять новые сообщения, постоянная зарядка батареи и желание держать телефон в руке даже в туалете или в ванной.

 

Поскольку смартфоны хранят наши персональные воспоминания, то многие люди переносят на них какие-то свойства своей идентичности, как подчеркивают авторы исследования. Если люди воспринимают смартфоны, как часть себя, они еще больше привязываются к этим девайсам, что и приводит к номофобии. При этом состоянии даже кратковременное расставание со смартфоном может спровоцировать сильнейшие негативные эмоции. По мере того, как телефоны будут обретать всё новые функции, данный тренд станет укрепляться. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)