Мужчин с короткими и широкими лицами признали более озабоченными

У мужчин с короткими и широкими лицами имеется повышенное либидо, из-за которого они более склонны к супружеским изменам. К такому выводу пришли исследователи.


Если какой-то мужчина отличается особенно сильным либидо, то очень велик шанс того, что у него также короткое и широкое лицо, если верить новому исследованию. Ученые обнаружили, что мужчины и женщины, имеющие этот тип лица, обладают более высокой сексуальной мотивацией по сравнению с теми, у кого лица могут быть продолговатыми и узкими. Более того, обладатели квадратных лиц среди представителей сильного пола не только имеют высокое либидо, но и значительно чаще решаются на супружеские измены. Исследователи надеются, что полученные ими результаты прольют свет на роль формы лица в сексуальных отношениях и при выборе партнеров.




Канадские ученые из Nipissing University решили выяснить, каким образом различные характеристики лица влияют на сексуальное поведение человека. Заняться этим их убедили результаты предыдущих исследований, которые доказывали, что определенные психологические и поведенческие особенности человека связанны с формой лица и в частности с соотношением ширины лица к его высоте. Оказалось, что мужчина с квадратными лицами являются несколько более агрессивными, доминирующими, склонными к неэтичным поступкам и более привлекательными для женщин в качестве сексуальных партнеров для непродолжительных отношений. А вот мужчин с более худыми и длинными лицами женщины чаще выбирают в качестве долгосрочных партнеров.


Авторы исследования объясняют эту связь тем, что различные пропорции лица закладываются под воздействием мужского гормона тестостерона, особенно в отдельные периоды развития вроде пубертата. Именно от уровня тестостерона зависит либидо, как у мужчин, так и женщин. В новом исследовании приняли участие 314 студентов обоего пола, которые состояли в романтических отношениях. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)