Цветные сны могут быть признаком шизофрении

Научные сотрудники из Университета Техаса заявили о наличии корреляции между цветными сновидениями и склонностью к шизофрении. Их работа показала, что такие сны шизофреники видят гораздо чаще здоровых людей.

цветные сны

Для участия в исследовании были приглашены добровольцы в возрасте от 25 до 47 лет, среди которых были страдающие шизофренией пациенты, люди с предрасположенностью к этому заболеванию, а также здоровые испытуемые. Разделив участников проекта по группам, ученые в течение года вели за ними наблюдение. В частности, с помощью чувствительной аппаратуры они отслеживали активность головного мозга испытуемых во время сна.

Эти опыты показали: страдающие шизофренией люди в 20 раз чаще других видят цветные сны. Чуть реже, но все равно чаще чем здоровых, цветные сны посещают людей с наследственными признаками, или с пограничными расстройствами психики.

Комментируя данную особенность, ученые отметили, что обычно здоровым людям свойственно видеть черно-белые сновидения. Повреждения мозга или сильный стресс способствуют тому, что воспринимаемые во сне образы становятся цветными.

«Восприятие действительности искажается под воздействием психических отклонений, и вместе с этим пациент начинает видеть цветные сны», - заявили специалисты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в