Доказано особое влияние классической музыки на гипертоников


Ученые обнаружили необычный эффект от прослушивания классической музыки в отношении пациентов, страдающих от повышенного давления. Выяснилось, что такая музыка усиливает действие принимаемых ими препаратов.

Данное свойство классической музыки наблюдали бразильские ученые из Университета Сан-Паулу. Исследователи констатировали: прослушивание классических музыкальных произведений повышает эффективность антигипертензивных лекарств.

«Антигипертензивный эффект классической музыки развивается через 15 минут от начала прослушивания и достигает своего пика через час», - конкретизировали авторы проекта.

В организованном ими эксперименте приняли участие 37 взрослых гипертоников. Ученые наблюдали за людьми периодами в 6 месяцев и в один год. Во время опытов пациенты после приема медикаментов против гипертензии слушали инструментальную классическую музыку. Каждый такой музыкальный сеанс длился по часу.



Систематические замеры частоту сердечных сокращений у пациентов продемонстрировали: прослушивание классической музыки способствует активации парасимпатической нервной системы, в связи с чем стабилизируется уровень адреналина в крови, замедляется сердечный ритм и понижается артериальное давление. Эти физиологические явления, по словам исследователей, обусловлены скорее всего тем, что музыка оказывает стимулирующее действие на блуждающий нерв, задействованный во всех вышеназванных процессах стабилизации давления и сердечного ритма.

В 2017 году ученые из США представили данные о том, что музыка по-особому влияет на мозг: у людей, которые ею увлеченно занимаются, в пожилом возрасте мозг продолжает оставаться молодым. Исследователи тогда заявили, что смогли наблюдать «поразительную активность участков мозга, ответственных за восприимчивость к музыке», и предложили музыкальную терапию в качестве средства борьбы со старческим слабоумием.

Ранее МедикФорум писал о том, какие риски для здоровья в связи с похудением обнаружили недавно ученые.