Чем грозит здоровью широкая талия

измерять талию

Специалисты британского общества Diabetes UK высказались о том, что наличие лишнего веса в зоне талии свидетельствует о скоплении жира вокруг внутренних органов и в связи с этим – о повышенной вероятности развития диабета.

«У обладателей широкой талии при общей высокой массе тела жир концентрируется вокруг печени и поджелудочной железы. Это способно вызвать резистентность к инсулину, поскольку инсулин не может проникать через жир», - сообщили исследователи.

По их словам, избыточный вес является главным фактором возникновения диабета 2 типа: избыточный жир в теле мешает правильной работе инсулина, тем самым способствуя увеличению концентрации глюкозы в крови. Но не все знают о том, что даже если вес и индекс массы тела в норме, наличие широкой талии все равно указывает на повышенную вероятность диабета.

«Измерение талии является простым и эффективным способом выяснить, подвержены ли вы риску диабета второго типа», - отметили представители Diabetes UK.

Как же понять, широкая талия или нет? Расчеты специалистов таковы: показателем здоровья является обхват талии менее 31,5 дюймов (80 см) у женщин и меньше 37 дюймов (94 см) у мужчин.

Отметим, что исследование, проводившееся учеными из Международного центра при Институте сердца и госпиталя Джона Хопкинса в США, свидетельствует о том, что избыточное скопление жира в области талии коррелирует с высоким риском метаболического синдрома, который характеризуется высоким кровяным давлением, высоким уровнем сахара и холестерина в крови, а также заболеванием коронарной артерии, нарушениями сердечного ритма и дисфункцией левого желудочка. Его авторы утверждают, что объем талии связан с риском сердечных заболеваний даже больше чем масса тела.

Ранее МедикФорум писал о том, можно ли по мнению ученых заразиться раком.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    А где новость?

    22-10-2018 15:45