Редкий синдром ночного питания заставлял женщину объедаться по ночам, не помня этого


Из-за редкого расстройства – синдрома ночного питания – женщина по ночам в беспамятстве опустошала холодильник.

Об удивительном случае 46-летней джазовой певицы Лоры Батачели рассказало издание The Daily Mail. После рождения сына она начала страдать от странных приступов, которые состояли в том, что женщина буквально набрасывалась на содержимое холодильника по ночам, при этом совершенно не помня своих действий.

«Я просыпалась утром и чувствовала себя объевшейся. Во рту был вкус шоколада или печенья. На кухне я видела красноречивые следы моего разнузданного ночного обжорства - крошки, объедки. Но ничего не помнила», - рассказала сама Лора.

Ночные походы к холодильнику привели к набору веса. Симптоматично, что по ночам женщина предпочитала исключительно калорийную еду, от которой в обычной жизни старалась воздерживаться. Испугавшись ожирения, Лора попросила мужа вешать по ночам на холодильник замок.



Как ни странно, эта мера помогла. Лора продолжала вставать среди ночи, чтобы отправиться на кухню. Но, безуспешно подергав дверцу холодильника, она возвращалась в постель. Утром Лора по-прежнему ничего не помнила, за ее поведением наблюдали домашние.

Комментируя привычку женщины, специалисты высказались о том, что Лора страдает синдрома ночного питания. По их словам, данное расстройство, подобно лунатизму, связано с неврологическими нарушениями, затрагивающими фазу так называемого медленного сна.

«Синдром ночного питания часто встречается у людей, страдающих от тревожности, депрессии, стресса, расстройств пищевого поведения, а также синдрома наркотической ломки. Точные причины синдрома ночного питания пока не известны, медикаментозного лечения от него не существует», - отметили эксперты.

Ранее МедикФорум писал о случае редкого синдрома спящей красавицы, заставляющего британскую студентку проводить во сне по 22 часа.