Признаки сотрясения головного мозга


Распознать эту травму вовремя очень важно для того, чтобы получить помощь. Эксперты из Германии составили список основных симптомов сотрясения мозга.

Как правило, сотрясение мозга развивается в течение нескольких минут после получения травмы головы, но для появления определённых симптомов может потребоваться и несколько часов. Получивший сотрясение мозга спортсмен должен пройти осмотр у врача. Самой распространенной жалобы при сотрясении является головная боль. Существуют и другие симптомы, которые могут ухудшиться под воздействием стресса или даже физической активности.



В частности, к ним относятся потеря сознания, ощущение тумана в голове, проблемы с памятью и нарушения поведения. К примеру, раздражительность, резкая смена настроения, и преувеличенные эмоции, агрессивность, депрессия, сниженная восприимчивость к стрессу. Сотрясение мозга нередко сопровождаются тошнотой и рвотой, нарушениями устойчивости, увеличением размера зрачков, расстройствами зрения и речи, нарушениями сна и избыточной сонливостью.

Если вы полагаете, что у какого-то вашего родственника или знакомого во время спортивного соревнования произошло сотрясение мозга, его ни в коем случае нельзя возвращать к соревнованиям. Необходимо показать его врачу, а затем дать человеку отдохнуть вплоть до исчезновения симптомов и для восстановления работы мозга. Обезболивающие вроде аспирина давать нельзя, поскольку они увеличивают риск мозговых кровоизлияний. После травмы спортсмена не стоит оставлять наедине, за его состоянием следует наблюдать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)