Названы вредные гигиенические привычки, пришедшие к нам из СССР

Хозяйственное мыло

Старшее поколение людей помнят о тех гигиенических привычках, которым его учили во времена СССР. Многие считают это правильным и до сих пор придерживаются именно тех правил.

Специалисты рассказали о вреде многих привычек тех лет.

Первым неправильным действием медики назвали привычку для мытья тела использовать хозяйственное мыло. Раньше, во времена СССР мыльных принадлежностей было не так уж много, поэтому в качестве альтернативы использовали мыло хозяйственное.

Оказывается, что таким мылом мыться вредно. В нем содержатся жирные кислоты, саломаса и щелочи, а также в его составе - едкий натрий и канифоль. Если его часто употреблять, то можно заметить жжение при попадании в глаза или полость рта.

Медики рекомендуют использовать хозяйственное мыло только в качестве средства для стирки. Они напомнили, что это мыло провоцирует дерматита.

Раньше в СССР не было туалетной бумаги, и люди выходили из положения, пользуясь газетами. Медики категорически настаивают не пользоваться газетой.

Краска для газет обладает присутствием в ней таких вредных веществ для человеческого организма, как хромат и сульфид свинца. Они могут заразить организм свинцовыми опухолями.

Женщины в СССР привыкли использовать мужской одеколон в качестве удаления косметики. В конце 40-ых годов, когда появилась первая косметика, женщины снимали ее при помощи мыла. Затем в ход пошел мужской одеколон.

Как выяснилось, одеколон приносит больше вреда, чем вы думаете. Этим спиртосодержащим парфюмом можно сжечь себе глаза, а лицо и губы от него шелушились.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Ольга.

    Кто такой бред написал? При СССР никогда косметику не удаляли одеколоном, смывали либо мылом, либо вазелином. Хозяйственным мылом тоже никто не мылся, оно было дороже, чем обычное банное мыло. Да и с туалетной бумагой проблем не было.

    05-08-2019 07:34  
      • А

      а лет то тебе сколько?

      09-08-2019 10:06  
      • Эдд

      Это когда не было проблем с туалетной бумагой? Да она у нас появилась только в 1980х гг.!

      27-08-2019 15:15  
      • СССР

      С туалетной бумагой проблемы БЫЛИ!

      02-09-2019 14:58  
    • Марина

    А ещё в советское время секса не было, поэтому все кто пишет подобные статейки, выращены в пробирке. Технологией выращивания не предусматривается даже зачатков мозга.

    05-08-2019 08:26  
    • Галина.

    Ольга, вероятно, вы из позднего СССР. А в более ранний период /1950-1965г.г./ туалетной бумаги в обычных магазинах не было вообще! Я не знаю про спец.магазины для "уважаемых" людей. Вот тогда на работе обязательно надо было оформлять подписку на периодическую печать. Мой папа-коммунист, подписывался на "Блокнот агитатора". Очень удобный формат был. А мыло хозяйственное было самое дешевое, поэтому покупали и использовали именно его. Из экономии. А экономили на всем. Кстати, использую его и сейчас, как пятновыводитель. Одеколоном, из моих знакомых, никто не смывал тушь. Она была не жирная и легко смывалась просто мылом. А позже- любым жидким маслом. А тушь варили сами цыгане и продавали брусочками. Прежде в нее надо было капнуть воды или просто поплевать. Так было в Ленинграде.

    05-08-2019 08:27  
      • Алексей

      Зато были салфетки, ни кто не запрещал использовать салфетки.

      12-10-2019 15:45  
    • Татьяна

    С туалетной бумагой был напряг. Еще в 80-е годы приходилось сдавать макулатуру, были такие передвижные пункты приема "Стимул".чтобы купить рулончик бумаги.

    05-08-2019 08:46  
      • Смеюсь

      В 90годы одна моя сотрудница рассказывала про то как она пришла в гости к уважаемым и считавшимся богатыми тогда людям, а у них не было запаса туалетной бумаги, и это дало ей повод усомниться в их крутости. Все время вспоминаю эту историю

      03-11-2019 14:20  
    • Гость Светлана

    "В качестве удаления косметики", "заразить организм свинцовыми опухолями", "категорически настаивают не пользоваться"..... Про альтернативу мыльным принадлежностям в виде хозяйственного мыла даже писать не хочется. Автор, русский язык - не родной вам? Иначе объяснить приведенные выше перлы я не могу.

    05-08-2019 09:05  
    • Мила

    Интересно, из каких источников черпают такую "липу" писаки подобных статеек.Моя мама снимала косметику прокаленным на водяной бане подсолнечным маслом или оливковым(что было реже,разумеется).В продаже имелось достаточное количество жидких кремов.которые многие использовали для очищения кожи. Туалетная бумага,конечно,не всегда была доступна.Это факт...Мыло..Уж банное всегда было доступно.

    05-08-2019 09:37  
    • Юрий

    Какая феерическая чушь!!! Автора надо уволить за ложь про СССР.

    05-08-2019 09:37  
    • Андрей

    Хозяйственным мылом мылись и мыли волосы. И ничего себе дожили до 90 лет и хит бы хны.

    05-08-2019 10:07  
    • виктор

    иногда в деревне в бане моюсь хозяйственным мылом и в армии раньше мылись. мне 52 года и никогда проблем не было.

    05-08-2019 10:51  
    • наталья

    в то время секса может и был....., а вот туалетной бумаги -200% из 100 НЕ БЫЛО! Если кто-утверждает обратное- то при союзе точно еще не родился!!!!

    05-08-2019 10:54  
      • Гость геннадий

      нельзя так категорично где было .а где не было.в зависимости от места проживания умные люди столовыми салфетками пользовались .так туалетная бумага не во всех странах европы была во франции тряпочками пользовались а где подмывались надоели сказки про ссср кто хотел тот и тогда жил полной жизнью .чем дальше тем сказочнее

      26-08-2019 18:06  
    • Владимир

    Сначала писали о пользе хозяйственного мыла. После того, как из-за доступности по цене поднялась волна его потребления, начали писать о его вреде. Вы определитесь в конце-концов! Ведь все это идет лишь из-за бедноты большей части российского народа.

    05-08-2019 11:12  
    • Владимир

    Очередной высер грантоеда-копипастера....а ещё вредно есть манку и гречку, разнополые браки -плохо, помогать женщинам и старшим - неприемлемо, а уважать свою историю - недостойно...Как вы задолбали уже американские лизоблюды-либерасты и прочая гнусь....

    05-08-2019 11:16  
      • Алексей

      У них манка вредна, при том этих хипстеры жрут Булгур, но это одно и то же

      12-10-2019 15:48  
    • Гость Анатолий

    Кто пишет эту ерунду. Ведать последние остатки мозгов потерял!

    05-08-2019 12:00  
    • Made-in-USSR

    Фу, ну действительно, хоть бы какой-никакой социологический опрос автор провёл перед написанием. А то: свинец вредит попе, мыло сушит кожу... Гигиеническая ПРИВЫЧКА подтираться газеткой??? :-))) Кстати, в 70-е с бумагой тоже была напряжёнка, так продвинутые советские граждане "заимствовали" на работе писчую и фильтровальную бумагу (у кого чего было). Бабушка, по рассказам мамы, всегда мыла голову хозяйственным мылом и волосы были прекрасные (хотя в наши дни, думаю, подобрала бы подходящий шампунь). И наконец, причём здесь СССР? Просто наука и парфюмерная отрасль не стоят на месте, и в Америке лет -цать назад бог знает что в косметику пихали...

    05-08-2019 12:28  
    • Мария.

    Бред. Какие, нафиг, привычки? Те, кому сейчас за 60, родились в конце 50 годов, молодыми были в 70. Тогда хозяйственным мылом никто уже не мылся, туалетная бумага и косметика были дефицитом, но были.
    Когда в войну мыла не было вообще никакого, и хозяйственное было за счастье. Когда туалетной бумаги не было вообще... см. выше.
    Про одеколон еще больший бред. Не смывал никто косметику одеколоном, максимум - прыщи прижигали. Даже после войны, тогда, когда кусок туалетного мыла был лучшим и роскошнейшим подарком женщине, а о туалетной бумаге тогда вообще не слыхали, максимум из косметики было - пудра, губная помада и карандаш, которым подкрашивали брови. Не было тогда тональных кремов, теней и прочего. Просто умывались водой. Зачем одеколон-то? Но тем бабушкам сейчас глубоко за... посчитайте сами

    05-08-2019 12:44  
    • Роман

    Насчет косметики и мужского одеколона не знаю, а мылись действительно хозяйственным мылом, считалось лучше моет. Да ьуалетная бумага в 90е только появилась, а так да газета.

    05-08-2019 16:52  
    • николай

    полная глупость ...хозяйственное мыло прекрасно служит для асептики кожного покрова человека...как врач -дерматолог заявляю авторитетно! сам рекомендую ряду пациентов с проблематичной кожей! и прекраксно помогает!

    05-08-2019 17:11  
    • Ольга

    Про одеколон не скажу, а вот вместо туалетной бумаги газетки испоьзовали.

    05-08-2019 20:58  
    • Виталий

    Ага, бред какой-то. Надо еще указать что мыло варили из собак. И вообще грязь сама отпадает на какой-то день. Автору надо премию за открытие сие.

    05-08-2019 21:31  
    • Филимон

    А при попадании в глаза любого другого мыла жжения нет?! Тогда я, наверное, единственный в мире индивид с таким отклонением! Да будет автору известно, что вреда от хозяйственного мыла ровно столько, сколько и от любого другого, сделанного из пальмового масла, а нынешнее мыло именно из него и изготавливается!

    06-08-2019 03:39  
    • виктор

    В СССз хозяйственное мыло варили из натуральных составляющих .понятно что если вы рассматриваете хозяйственное мыло сваренное в 2019 году - явная химия да и туалетное ,банное ни в чем не отличается
    вариант пользоваться мылом с частной мыловарни.

    06-08-2019 04:48  
    • Наталья

    Чушь! Туалетного мыла было множество сортов: детское,яичное,земляничное,вазелиновое,хвойное и проч.,проч.были замечательные лосьоны для лица: огуречный,розовая вода и т. д. Гигиене в советское время всегда уделялось большое внимание!

    06-08-2019 06:02  
    • Сергей

    В СССР (не в Москве) туалетная бумага появилась в конце 80х, в 90х появились бананы, до этого появлялись на особо значимых мероприятиях консервированные бананы - гадость страшная типа мыла с запахом банана! В конце 80х появилась жвачка!!! Мне и отцу выдавали хозяйственное мыло на работе- поэтому дома его был склад, соответственно стирали и мылись только им! Шампуни появились тоже в 80 тые, ужасные!

    06-08-2019 08:50  
    • 908

    использовали то,что было

    хоз.мыло было доступно для всех. сегодня мыло от воды в мыльнице растворяется.шампуни детские необходимо держать под контролем.
    некоторые шампуни на коже головы после применениия образуют перхоть, но сама голова не страдает(приём пищи ею не нарушается)

    06-08-2019 09:10  
    • Алекс

    Полнейший бред! У меня перхоть исчезла после того как я прекратил пользоваться шампунем и начал мыть волосы хозяйственным, именно советским мылом.

    06-08-2019 11:28  
    • Станислав

    Большего дибилизьма я ещё не читал! Что за идиот это выдумал,типа английские "учёные",которые яйца выеденого не стоят? Я всю жизнь моюсь и умываюсь хоз.мылом:не дерматитов,не перхоти не другой хрени! А все это западное,разрекламированое дерьмо в виде душистого мыла,геля и др.,всего процентов на 20-30 содержат нат.мыло,а остальное хим.добавки из-за которых и дерматиты,иперхоть,и волосы с балки сыплются! Вот и выходит,что вам впаривают фуфло!!!

    06-08-2019 15:14  
    • Фатима

    Бред сивой кобылы!Можно подумать,что современное туалетное мыло полезнее хозяйственного. Очень смешным показалось заявление автора,что в СССР косметику смывали мужским одеколоном. Автор, подумайте о том,что одеколон не был дешевым в те времена,да и при протирке лица вполне можно было получить ожог глаз.Далее.у нас провинциальный городок и то бумага появилась где-то в 1975 году. Терпеть не могу когда пишут о 50-60х годах Того не было,другого не было... Поймите,что только окончилась война... Оставьте эти года в покое! Хватить уже постоянно обливать грязью СССР! Что лучше жилось в царское время? Или сейчас в России живётся лучше чем в других странах? Сейчас всего много,но где оно всё настоящее?

    09-08-2019 11:17  
    • Игорь Добронравов

    После массового применения широко разрекламированной и абсолютно ядовитой косметики, кремов и шампуней многие пользователи этих товаров получили в подарок сиборею и кучу дерматитов, от которых спасются именно хозяйственным мылом т.к. дорогущие лекарства (лосьоны и мази) абсолютно неэффективны...

    16-08-2019 12:45  
    • Aristarch

    Мойтесь именно хозяйственным мылом и подтирайтесь газетами. Это одни из немногих оставшихся натуральных вещей. Всё остальное голимая химия и гормоны.

    21-08-2019 18:52  
    • Робот BoBot - Свободная Мыслящая Машина

    бывалча почитаешь передовицу в правде и подотрешь жопу - крррасота! и никакого вреда мировой революции!

    21-08-2019 19:50