6 мифов о половых инфекциях

 

Половые инфекции все еще продолжают оставаться для многих «стыдными» заболеваниями, о которых вслух не говорят. Неудивительно, что вокруг них скопилось множество стереотипов и просто глупостей.

 

Инфекции, передающиеся половым путем, - это гонорея, сифилис, хламидиоз, трихомониаз, генитальный герпес, аногенитальные бородавки (вирус папилломы человека), мягкий шанкр, венерическая лимфогранулема, донованоз, гарднереллез (бактериальный вагиноз), микоплазмоз, уреаплазмоз, кандидоз, ВИЧ, гепатиты В и С.

 

На самом деле  Гарднереллез – это не заболевание, а состояние микрофлоры влагалища, и такого диагноза вообще нет. Когда состояние микрофлоры нарушается, врачи говорят о бактериальном вагинозе. Гарднереллез – это разновидность бактериального вагиноза, нарушение, вызываемое бактерией Gardnerella vaginalis (Гарднерелла вагиналис), но причины изменений состояния микрофлоры могут быть не только в этих микроорганизмах, а в чем-нибудь еще. В любом случае гарднереллез – это не половая инфекция, он может возникать даже у девушек, не ведущих половую жизнь.

 

Миколазмоз и уреаплазмоз – также отнюдь не половые инфекции и требуют назначения лечения только при определенных условиях (например, перед планируемой беременностью).

 

Кандидоз (молочница) представляет собой один из типов  нарушения микрофлоры влагалища, хотя медики не причисляют его к случаям бактериального вагиноза, а рассматривают отдельно. Молочница не является половой инфекцией.

 

ВИЧ, вирусные гепатиты В и С относятся к инфекционным заболеваниям и передаются, в основном через кровь. Впрочем, риск заражения при при половых контактах тоже существует. Просто значительно более низкий.

 

Половую инфекцию можно подхватить в бане

 

На самом деле  Для того, чтобы произошло заражение, нужны определенные условия. Половой контакт их обеспечивает идеально: во-первых, так возбудители быстрее проникают глубоко в организм, во вторых – сразу в большом количестве, которое может пробить брешь в иммунитете. А вот во внешней среде, вне организма разносчики половых инфекции быстро погибают.

 

При анальном сексе заразиться нельзя

 

На самом деле  Для половых инфекций (за исключением трихомониаза) главное – чтобы контакт был незащищенным, а вагинальный он, оральный или анальный, большого значения не имеет.

 

Если помочиться сразу после контакта, то не заразишься

 

На самом деле  При незащищенном половом контакте риск заражения есть всегда, даже если после секса используются местные антисептики.

 

Спринцевание – надежная защита

 

На самом деле  Спринцевание без назначения врача может нанести вред. В некоторых случаях оно только загоняет заразу вглубь организма - способствует проникновению возбудителей инфекций выше по мочеполовой системе.

 

Заразился – ищи признаки

 

На самом деле  Многие половые инфекции обнаруживаются только при обследовании. В этом и их опасность. Не давая о себе знать, они подтачивают организм изнутри, что приводит к различным патологиям, например, к развитию обструктивного бесплодия.