В Москве отметили: ВИЧ-пациенты все больше следят за качеством лекарств

В ходе конференции, которая прошла в МИЦ «Известия» в пятницу вечером и была посвящена теме лекарственного обеспечения больных, оказалось, что пациенты все больше следят за качеством лекарственных препаратов.

По сообщению пресс-службы Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования оборота медицинских изделий Елена Максимкина отметила изменение приоритетов пациентов. «Сейчас нас радует, что пациенты обещают внимание не на отсутствие препарата, как это было раньше, а на его качество. И мы обращаем на это внимание наших производителей» – заметила директор.



Елена Максимкина рассказала, 470 тыс. пациентов имеют возможность проходить АРВ-терапию. Ранее стало известно, что всего на учете стоят 740 тыс. человек. Впрочем, директор департамента считает, к концу следующего года получится увеличить количество получающих терапию пациентов. По предварительным прогнозам получится охватить до 90% всех стоящих на учете.

АРВ-терапия – этот метод терапии людей на основе противовирусных препаратов. Целью такой терапии может служит остановка воспроизведение вируса и понижение вирусной нагрузки для организма; также АРВ-терапия помогает восстановить состояние иммунной системы и увеличить продолжительность жизни больного. На это будет выделено почти 5 млрд дополнительно.

По заверениям специалиста: начиная с 2017 года закупки APB-терапии были централизованы. Это помогло снизить цену на лечение для людей, нуждающихся в терапии. Также благодаря этой системе лекарственные аппараты были перераспределены в нуждающиеся регионы.