Как победить изжогу в домашних условиях

Избавление от изжоги без лекарств

Людям, которые часто испытывают приступы изжоги, диетологи рекомендуют вести специальную тетрадь, куда нужно записывать каждый приём пищи. Ведение статистики поможет определить, от какой еды возникает неприятное ощущение в пищепроводе. Специалисты могут дать очень много советов по поводу избавления от изжоги без применения лекарств и препаратов.

Например, готовить себе плотный завтрак и очень скромный ужин. Такой режим питания урегулирует метаболизм и избавит от изжоги. Стоит учитывать, что изжогу часто вызывают кислотные напитки и блюда, а также пиво, вино, шоколад, кофе и острая пища. Примечательно, что на возникновение изжоги может влиять и увеличенный уровень стресса. К такому выводу недавно пришли ученые.

Существует группа продуктов, которая может устранять изжогу. В неё входят сок алоэ вера, куркума, имбирь, листовые и зеленые овощи, а также обычная вода. Общие рекомендации медиков просты: носите свободную одежду, которая бы не сковывала живот, не ешьте за три часа до сна и спите таким образом, чтобы голова всегда находилась на возвышенности.
Читать MedikForum.ru в