Немецкие эксперты назвали 10 предметов, которые сегодня нужно очищать особенно тщательно


Есть предметы, с которыми мы соприкасаемся особенно часто, но пренебрегаем их очищением. Между тем, сегодня, в условиях вспышки коронавируса, следить за их чистотой важно как никогда.

Как сообщает MedikForum.ru, крупнейшая немецкая ежедневная газета «Бильд» (Bild) приводит на своих страницах экспертное мнение о том, что даже сегодня люди забывают очищать те предметы, на которых собирается огромное количество микроорганизмов, включая патогенные. Заведующая отделением больничной гигиены сети клиник Asklepios в Гамбурге, доктор Сюзанна Хуггетт вместе с экспертом по вопросам гигиены клинингового портала Helpling Роксанной Пелька назвали предметы, которые в эти дни нужно очищать особенно тщательно – чаще, чем обычно.

Полотенца. Специалисты поясняют: мы не всегда моем руки достаточно усердно, и бактерии с них переходят на ткань – в результате полотенца собирают на себе целые колонии потенциально опасных микроорганизмов.



«Сегодня, когда угроза заражения коронавирусом особенно велика, их нужно стирать каждые три дня при температуре 60 градусов. Каждый член семьи должен пользоваться сугубо своим личным полотенцем. После каждого использования влажное полотенце следует вешать сохнуть на свежем воздухе. Полотенца и кухонные салфетки должны стираться отдельно от одежды и белья», - дали совет эксперты.

Тряпки для домашней уборки. Их тоже нужно очищать особенно тщательно. Несколько раз в неделю помещайте их в кипящую воду с моющим средством.

Гаджеты. Эти предметы особенно важно очищать, если ими пользовались вне дома. Их можно обрабатывать антисептиком, либо (если позволяет модель) мыть с мылом. Главное, чтобы смартфон, планшет были выключены и не подключены к сети, также вода не должна попадать в разъемы для зарядного устройства, наушников.

Пульт от телевизора, клавиатура. Ежедневно протирайте их антибактериальными салфетками.

Краны. Их следует очищать, используя мыльный раствор или чистящее средство.

Унитаз. Эксперты рекомендуют очищать крышку унитаза и кнопку слива минимум 2-3 раза в неделю.

Очки. Регулярно обрабатывайте их спиртосодержащим средством или просто мойте с мылом.

Ручки, выключатели. Ручек в доме много – дверные, оконные, от шкафов. Важно следить за их чистотой, регулярно обрабатывать салфетками. То же самое с выключателями.

Постельные принадлежности, пижамы. 
По мнению немецких экспертов, стирка постельного белья и пижам не требует специальных дезинфицирующих средств, но стирать лучше при температуре 60 градусов. Если вы проводите основную часть времени дома и не потеете, достаточно менять белье раз в две недели. Что касается одежды, в которой спит человек, ее нужно менять каждые 4 дня, а при потливости еще чаще.

Ранее портал MedikForum.ru писал о простых способах защитить свой дом от проникновения коронавируса.