Пора к трихологу: 5 проблем с волосами, которые требуют помощи специалиста


Волосы являются показателем здоровья и красоты человека. Пышущие, излучающие энергию. Но бывает, что с волосами возникают разнообразные проблемы. Некоторые возможно решить уходовыми и оздоравливающими процедурами в домашних условиях, другие потребуют обращения к трихологу. Какие проблемы с волосами указывают на необходимость попросить помощи у специалиста, рассказываем в нашем материале.

Выпадение волос


Выпадающие волосы должны стать основанием для обращения к специалисту. Существует небольшой нюанс: выпадение до 100 волос в день абсолютно нормально. Большее количество падающих с головы волосинок становится тревожным признаком. Иногда возможно избавление от проблемы с помощью домашних методов. Бабушкины рецепты неплохо срабатывают. Но если маски из лука, настойки из ромашки и крапивы, бальзамы из репейника не помогают, повод пойти к трихологу. Тем более по завершению подобного курса проблема снова нарастают. Ведь в таком случае идёт воздействие только на волосяную фолликулу, но не решает трудности изнутри.

Секущиеся и ломающиеся волосы


Для избавления от секущихся кончиков обычно применяют масла и регулярные походы к парикмахеру. Лишнее отрезается, что на несколько месяцев устраняет эстетический недостаток. Для профилактики рекомендуется не пользоваться фенами, утюжками, плойками. Не сработали данные рекомендации? Лучше пойти к трихологу. Аналогичное решение необходимо при изменении структуры волос: неожиданно начали кудрявиться или наоборот распрямились и стали как сосульки.

Жирность/сухость волос


Слишком жирные/сухие волосы — намёк на поход к специалисту. Сальными волосы могут становиться при изменении гормонального фона, сухость возникает при угасании гормонального фона. Соответственно, необходимо решать проблему с шевелюрой не поверхностно, щедро обмазывая локоны маслами и кондиционерами, а изнутри.

Зональная алопеция


Возникновение облысения на висках и в зоне челки указывает на то, что шалят гормоны. Обычно данная проблема возникает в подростковом или старшем возрасте. Если граница волос отодвигается вверх, значит, рост уменьшается. Это означает начало алопеции, скорее всего, андрогенетической.

Перхоть


Высыпания на коже головы, мелкие прыщики, корочки, гнойники, язвочки, перхоть — причины пойти в больницу. Особенно после проведенного лечения аптечными антисеборейными шампунями. Обычно такие средства отлично справляются с несерьезными нарушениями. Иначе возможно образование воспалений на коже головы, инфекционные процессы, гнойные образования. В запущенном состоянии волосы можно никогда не вернуть к прежнему виду.