Оториноларинголог Зайцев рассказал о неправильных действиях при ношении маски


При ношении маски довольно часто совершаются неправильные действия, – например, многие люди обрабатывают их антисептическими растворами. О том, как следует носить маску, рассказал врач-оториноларинголог Владимир Зайцев.

Как сообщает MedikForum.ru, представить сегодняшнюю жизнь без масок уже нельзя. Но всегда ли они правильно носятся? По словам кандидата медицинских наук, врача высшей категории, оториноларинголога Владимира Зайцева, далеко не каждый человек знает, как правильно использовать и утилизировать эти средства защиты от коронавируса.

Зайцев рассказал о неправильных действиях при ношении маски. Одно из них – выход из дома без маски, ее использование только в конкретных местах (в магазине). Надевать ее следует перед выходом на улицу, не трогая руками вне дома.

Также неправильно не очищать отдельно руки перед снятием маски, считает медик.



«Снимать маску нужно аккуратно, не хватаясь за бумагу или ткань. Руки перед этим нужно обработать антисептиком», - заметил Зайцев в беседе с изданием «Аргументы и факты».

Он добавил, что избавляться от использованной маски после ношения необходимо так: сложить в пакет, плотно закрыть, лишь затем отправить в мусорный бак.

Некоторые пытаются «усовершенствовать» маски, обрабатывая их обеззараживающими средствами. Но это неправильное действие, оно повышает риск обжечь слизистую. Оториноларинголог подсказал: перед надеванием маски лучше обработать нос противовирусной мазью.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, зачем нужно носить маски здоровым людям.