Симптомы рака легких. Обращайте внимание на стридор

кашель

Одним из симптомов, указывающих на возможный рак легких, является стридор – шумное, свистящее дыхание. Об этом рассказали специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании National Health Service (NHS).

Как сообщает MedikForum.ru, рак легких старается оставаться нераспознанным как можно дольше, поэтому важно уметь видеть симптомы заболевания, когда они проявляются. Стридор, по словам британских медиков, является одним из признаков опасного состояния. Они призывают всегда обращать внимание на это явление.

Стридор – это термин, означающий наличие шумов, свиста, резких звуков при дыхании.

«Обычно он слышен при вдохе из-за частичной обструкции дыхательных путей, ощущается как внегрудной – в трахее, гортани, глотке. Может начинаться с низких звуков и перерастать в высокие при более энергичном дыхании», - рассказали эксперты в публикации Express.

Они обращают внимание на то, что стридор не всегда является симптомом рака легких. Он часто встречается у детей при инфекциях верхних дыхательных путей. Хронический стридор у них может быть обусловлен врожденными заболеваниями.

«Стридор у взрослых встречается гораздо реже. Будучи хроническим, он часто указывает на серьезную патологию», - заявили представители NHS.

Врачи констатируют: симптомы рака легких имеют тенденцию развиваться по мере прогрессирования болезни. Помимо стридора, одним из характерных признаков является кашель, который держится две-три недели. Рак легкого также может повлиять на дыхание человека: могут возникать боль при дыхании, одышка.

Другими симптомами онкологического заболевания могут быть:
  • повторяющиеся грудные инфекции
  • кровь в слюне, при кашле
  • постоянная усталость, недостаток энергии
  • необъяснимая потеря аппетита, веса.
Следующие симптомы рака легких менее распространенные, но также могут встречаться:
  • изменения внешнего вида ваших пальцев – увеличение их изгиба, утолщение кончиков
  • затрудненное глотание (дисфагия) или боль при глотании
  • отек лица, шеи
  • боль в плече.
Ранее портал MedikForum.ru писал о симптомах опасных нарушений, которые могут казаться безобидными.
Читать MedikForum.ru в