Графен стимулирует заживление ран


Хронические или трудно заживающие раны, которые не заживают через шесть недель, создают серьезное экономическое бремя для систем здравоохранения во всем мире, ежегодно обходясь в 30 миллиардов долларов. Они приводят к полумиллиону ампутаций в год во всем мире. 

Частота возникновения хронических ран увеличивается из-за растущего числа пожилых людей - язвы на ногах наиболее распространены, а также из-за увеличения числа людей с диабетом, склонных к язвам на стопах.

Столкнувшись с этой проблемой и полагая, что надлежащая оценка этих ран недоступна для лиц, обеспечивающих уход с соответствующими знаниями, французские ученые Graphene Flagship разработали новый патч графена, который позволяет осуществлять их дистанционный мониторинг.



"Проводимость графенового электрода меняется в зависимости от физико-химических изменений в ране, поэтому мы изготовили пленки из этого материала на полимере (пластике) и интегрировали их в повязку, которая может записывать биологические параметры при непосредственном контакте со слоем раны. Это может улучшить и индивидуализировать лечение хронических ран, требующих длительного ухода", - объясняет Винсент Бушиат, генеральный директор Graphene Flagship Associate Member Grapheal.

Стимулирующее исцеление

Включение графена в кожные пластыри этих типов не только не мешает заживлению ран, а может способствовать ему, активно стимулируя процесс, как показали уже проведенные доклинические исследования.

Создатели патча намеревались представить инновацию в феврале на Всемирном конгрессе мобильных устройств в Барселоне, который был отменен для предотвращения распространения коронавируса. В этом контексте исследователи отмечают, что новое графеновое устройство сможет помочь контролировать хронические раны изолированных людей во время пандемии COVID-19.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.