От близорукости детей спасет свежий воздух

От близорукости детей спасет свежий воздухО своем открытии сообщили британские ученые из Кембриджского университета. Они проанализировали 23 научные работы и 7 единовременных исследований и выяснили, что каждый дополнительный час (при минимальной норме – 1,5 часа в день), проведенный ребенком на улице, уменьшает у него риск возникновения близорукости на 2%.

По статистике, сегодня очки вынуждены носить около 1 млрд человек во всем мире. Близорукость вызывает:
- наследственность (в особенности, если проблемы со зрением были у двух родителей),
- окружающая среда,
- кропотливая работа, требующая зрительной концентрации,
- напряжение глаз при длительной работе за компьютером.
Британские ученые уверены, что прогулки на свежем воздухе могут не только предотвратить, но и приостановить развитие близорукости, причем не только у малышей, но и у подростков.


Аналогичные исследования провели офтальмологи из США. Они настоятельно рекомендуют учителям и родителям чаще заниматься с детьми на свежем воздухе.
Спортивные игры на здоровье глаз существенного влияния не оказывают, поэтому для профилактики близорукости подойдут и простые прогулки. Главное  - чтобы они были регулярными.
Американские врачи обследовали зрение почти 200 13-летних школьников. При этом окулисты интересовались у них, сколько времени те проводят за компьютером, смотрят телевизор и читают книги.
Спустя год исследователи снова проверили зрение этих ребят. Они выяснили, что близорукие дети гуляли меньше (8 часов в неделю против 12) и чаще сидели у телевизора (12,5 часов против 8).  
Прогулки на свежем воздухе полезны для глаз ребенка тем, что он рассматривает объекты на расстоянии, а не вблизи, как это зачастую происходит в закрытых помещениях. Полезен для зрения и солнечный свет, который  улучшает фокусировку на предметах, делая их более ясными и чёткими.

Читать MedikForum.ru в