Хирурги избавили ребенка от свиного пятачка

Врачи избавили 9-летнюю девочку от кошмарной родинки на носу, которая делала его похожим на свиной пятачок. Это доброкачественное новообразование едва не убило малышку, когда ей было всего 2 месяца.

 

гемангиома

Англичанка Зои Митчелл родилась недоношенной на сроке 27 недель, но при этом выглядела совершенно здоровой, за одним небольшим исключением. У нее на носу обнаружилась маленькая красная метка, оказавшаяся родинкой. Поначалу врачи не придали ей никакого значения, но родинка начала очень быстро расти, превратившись в доброкачественную опухоль, называемую в медицине гемангиомой.

 

 

 

гемангиома

К 8 неделям Зои уже с трудом дышала, так как нарост почти блокировал ей нос. Медикам в госпитале пришлось провести малышке трахеотомию, установив дыхательную трубку в горло. Поначалу для борьбы с гемангиомой была избрана консервативная методики, и девочке начали давать стероиды. Однако эти лекарства не справились с поставленной задачей, так что ребенку пришлось пройти через 12 месяцев химиотерапии, чтобы уменьшить размер опухоли.

 

 

 

 

гемангиома

 

И только к 9 годам пластические хирурги приступили к реконструкции носа Зои, оказавшегося частично разрушенным гемангиомой. До этого девочке приходилось почти все свободное время проводить дома, так как другие дети отпускали в ее адрес злые комментарии, да и взрослые люди не могли отвести любопытного взгляда от лица ребенка.

 

 

гемангиома

После серии операций, проведенных в одной из лондонских клиник, Зои все-таки получила нос, с которым ей не так стыдно выходить на улицу. Конечно, его нельзя назвать идеальным или просто красивым, но она уже не так сильно отличается от других детей. Ну а окончательно ее нос будет исправлен не раньше, чем девочке исполнится 16 лет.

 

гемангиома

Читать MedikForum.ru в