Пожилым людям нельзя чистить снег

Эксперты предупреждают, что людям старше 45 лет нельзя чистить снег. Это может быть для них смертельно опасным. В этом возрасте физическая форма человека уже не та. Мышечная боль, напряжение спины, возможные травмы и даже сердечный приступ - вот последствия борьбы со снегом.
Нынешняя зима выдалась морозной и снежной, так что работы у живущих в собственных домах людей прибавилось. Им приходится чистить снег: дорожки, ворота перед домом, бороться со снегом, падающим на крыльцо.

Медицинские эксперты из Пенсильвании напоминают, что людям после 45 лет стоит передать лопату своим более молодым родственникам. Чистить снег - занятие, требующее серьезных физических усилий, а с возрастом мы, к сожалению, теряем форму.

 

"Очистка снега может привести также к серьезной перегрузке сердечно-сосудистой системы, что чревато сердечным приступом и летальным исходом, - говорит доктор Сюзан Уэйнрайт, проректор факультета физиотерапии в Университете наук Филадельфии. -  Я настоятельно рекомендую мужчинам и женщинам старше 45 лет, особенно тем, кто не поддерживает высокую спортивную активность или имеет проблемы с сердцем, не чистить  снег. Пусть этим занимается кто-нибудь другой".

 

Для того, чтобы избежать травм во время чистки снега, доктор Уэйнрайт рекомендует:

 

- Перед самым началом размяться, "разогреть" мускулы. Можно пробежаться, попрыгать, сделать приседания

 

- Приобрести эргономичную лопату, научиться чистить снег "правильно". Необходимо толкать лопату вперед, освобождая дорожку, а не откапывать ее от снега. Не перегружайте лопату снегом! Когда вы будете вычерпывать его, то сгибайте при этом колени. Не перебрасывайте снег лопатой через плечо.

 

- Делайте перерывы. Через каждые 15 минут останавливайтесь, выпрямляйтесь. Пройдитесь немного, выпейте воды, чтобы избежать обезвоживания и перегрева.

 

Читать MedikForum.ru в