Шишка на голове может быть признаком травмы мозга

Даже самая невинно выглядящая шишка на голове может вызвать скрытое повреждение мозга. И таким людям впоследствии приходится привыкать к новой, не слишком приятной жизни.

 

травма мозгатравма мозга

Англичанка Кэти Фотрингем вызывает белую зависть у многих своих подруг. 44-летняя женщина воспитывает двух замечательных сыновей, живет с любящим мужем, имеет степень кандидата наук и двигается вперед по карьерной лестнице, работая в области найма персонала. Но мало кто знает, что женщина все эти годы сражается с травмой мозга, которая когда-то перевернула ее жизнь с ног на голову и заставила приучаться к новой реальности.

 

 

В апреле 2010 она вместе с семьей каталась на лыжах в Альпах. На детском спуске ее сбили с ног двое лыжников, и женщина ударилась головой, из-за чего на некоторое время даже потеряла сознание. И хотя на приеме у врача она чувствовала спутанность в голове, а на простые вопросы никак не находились ответы, уже в течение двух следующих часов состояние Кэти стабилизировалось. Ей даже не проводили КТ, а просто предложили принимать парацетамол от болей.

 

В первую же ночь Кэти столкнулась с такой сильной болью, словно по ее голове "проехался грузовик". Но женщина мужественно терпела ее и даже продолжала выходить все следующие дни на лыжню, чтобы не испортить семье отпуск. Дома симптомы нарастали - Кэти стала забывать слова, терять концентрацию, испытывать трудности при принятии решений. На работе ей требовалось анализировать огромное количество информации, но теперь она не могла даже прочитать статью в газете. Женщина ощущала себя утомленной, головные боли не прекращались.

Только через пять недель она, наконец, прошла через КТ, но сканирование ничего не показало. А через семь месяцев страданий она попала на прием к неврологу, который диагностировал классическую травму мозга - пострадала фронтальная доля, контролирующая принятие решений и планирование. Женщине ни в коем случае нельзя было возвращаться на лыжню после того падения. Как правило, после травмы мозга требуется провести в покое три недели, но Кэти об этом не знала. Как не знают и миллионы других людей, которые набивают шишки на голове и считают это чепухой. Однако травмы мозга могут быть коварны, они проявляются позднее и делают жизнь человека невыносимой. Кэти проходит длительное лечение у невролога и психиатра. Только сейчас ее жизнь начала постепенно возвращаться к норме. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в