Чем отличается “медицина катастроф” от обычной скорой помощи


Эти два подразделения ставят перед собой разные задачи.

Служба экстренной медицинской помощи была создана четверть века назад. Ее задачей является выезд в места катастроф и массовой гибели людей. Пример - августовский путч, теракты в метро и аэропорту Домодедово, взрывы в жилых домах.

Хотя задачи экстренной медицинской помощи в чем-то и схожи с деятельностью обычной скорой, существует масса отличий. Прежде всего, экстренная медицинская помощь не доставляет больных, хотя и это делает тоже, а работает на месте трагедии. 

Реанимобили ЦЭМП имеют технику на любого экстренного пациента, а запаса медикаментов хватит на оказание помощи 25 пострадавшим. Главный врач в машине — анестезиолог-реаниматолог. Во время ЧП именно он принимает на себя руководство по оказанию помощи на месте происшествия.



В распоряжении ЦЭМП имеются не только автомобили, но и вертолеты с реанимацией на борту, чтобы помогать пострадавшим прямо в небе. Такой вертолет может взять на борт до трех пострадавших, причем способен транспортировать пациентов с опасной инфекцией, так как имеет изолированный бокс. При этом транспортировать больных коронавирусом за все время пандемии не приходилось. 

Замдиректора по медицинской части ЦЭМП Сергей Гуменюк рассказал “КП”, что  устроиться в это элитное подразделение непросто. В штате всего 100 человек и все они профессионалы самого высокого класса, умеющие работать в воздухе и на земле.