Более трети всех детей с коронавирусом не имеют симптомов

Ковид у детей

Канадские ученые выяснили, что значительное количество детей, заразившихся COVID-19, не имеют симптомов этой болезни. Ранее другая группа исследователей доказала, что бессимптомные носители являются более заразными.
 
Исследовав организм свыше 2 500 детей из канадской провинции Альберта на предмет наличия коронавируса, исследователи пришли к удивительному выводу. У более чем у 35,9% детей с положительным тестом не было симптомов коронавируса. А у тех, у кого они были, эти симптомы проявлялись насморком и кашлем. Любопытно, что насморк и кашель чаще всего встречались и у детей, не имеющих коронавируса. 
 
При этом у маленьких пациентов с COVID-19 в 7 раз чаще встречались такие характерные для взрослых симптомы, как лихорадка, утрата вкуса и обоняния, а также тошнота. Исследователи из Университета Альберты полагают, что традиционный скрининг может и не быть эффективным для выявления коронавируса у детей, и в этом случае лучше использовать обычные тесты со взятия мазков. Отметим, что ранее другая группа исследователей доказала, что бессимптомные носители более заразны, чем те, у кого болезнь протекает с симптомами.
 
А если учесть, что каждый третий ребёнок с коронавирусом не демонстрирует симптомов, то они могут являться так называемыми суперраспространителями инфекции. Наблюдение показало, что ни у кого из детей COVID-19 не протекает в тяжелой форме. По какой-то причине детский организм превосходно противостоит этому новому для человечества патогену. Ну а наиболее уязвимыми перед коронавирусом являются граждане пожилого возраста и жертвы хронических болезней, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в