Дагестанские хирурги провели уникальную операцию по замене сустава на лице

МедикФорум стало известно, что медики республики Дагестан прооперировали шестнадцати летнюю пациентку.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, в детской республиканской больнице врачи-хирурги прооперировали 16-летнюю девушку с врождённой патологией и заменили ей височно-нижнечелюстной сустав.

Ребёнок в данное медицинское учреждение попал из соседнего района. Как пояснили специалисты, заболевание стало проявлять себя ещё когда юной пациентке было семь лет, двигательная функция челюсти была нарушена, ребёнок с трудом ел и говорил.

Медики также сообщили, что эти сложности отразились на эстетической красоте, пошла асимметрия лица. Врачи детской республиканской больницы провели уникальное оперативное вмешательство для всего Северо-Кавказского федерального округа и заменили суставную головку и суставную ямку эндопротезом.

С помощью новых технологий федеральные специалисты изготовили челюстной сустав, который позже заменил деформированный у дагестанской девочки.



– Это первый этап хирургического вмешательства, направленный на полное восстановление функций челюсти. Через два года, когда лицевой скелет девочки окончательно сформируется и перестанет расти, будет проведена ещё одна операция, уже косметическая - по устранению асимметрии лица. Для этого мы будем удлинять нижнюю челюсть, - рассказал завотделением нейро- челюстно-лицевой хирургии Ахмед Жахбаров.

Специалисты медицинского региона сказали, что всё прошло успешно, теперь юная пациентка восстанавливается после проведённой хирургической операции, возвращается к обычной, здоровой жизни.

Помимо этого в Ставропольском крае в управлении по информполитике правительства региона рассказали, что край стал пилотным регионом по проведению долговременного ухода за пожилыми пациентами и людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Специалисты края рассказали, что парк реабилитационного оборудования пополнится и увеличится количество сотрудников, которые будут помогать нуждающимся гражданам.

Ранее МедикФорум сообщал, что районная больница в Ставропольском крае получила санитарный автомобиль.