Вакцинация для работников на удаленке не будет обязательной


Российский Минтруд предложил органам здравоохранения не делать вакцинацию для работающих на удаленном режиме россиян обязательной. Количество штатных работников на удаленке в прошлом году резко выросло из-за карантина, и существенного снижения пока не ожидается.
 
В прошлом году тысячи российских компаний перевели сотрудников на удаленную работу, и многие руководители впервые убедились, насколько это выгодно. Для человека не нужно сохранять рабочее место в офисе, за которое приходится платить немалые деньги. Сам работник при этом не тратит деньги на поездки до работы и обратно, не теряет драгоценного времени, может самостоятельно планировать свой рабочий график. При этом производительность труда существенно не снижается. И если этот сотрудник не обязан в силу каких-то объективных причин постоянно присутствовать на рабочем месте, а его труд связан с какой-то работой на компьютере, то удалённая работа оказывается выгодной и работодателю, и самому работнику.
 
В этой связи эксперты прогнозируют, что даже после завершения пандемии количество удаленных сотрудников в нашей стране резко вырастет. Фирмы осознают, что могут экономить значительные средства на оплате офисов и компенсации транспортных расходов. Многие работники также утверждают, что их больше устраивает удалённая работа, если при этом они сохраняют официальные отношения с работодателем, то есть получают «белую» зарплату и пенсионные отчисления. И вот на этом фоне Минтруд предложил российскому Минздраву не делать вакцинацию удалённых сотрудников обязательной. Существует Национальный календарь профилактических прививок, через который проходят многие работающие россияне. Теперь Минтруд предлагает исключить из него тех, кто трудится дистанционно.
 
Если эти сотрудники не контактируют с другими гражданами, то проводить вакцинацию необязательно. В начале прошлого года на удаленке в нашей стране официально трудилось около 30 000 штатных сотрудников (фриланс здесь не учитывается), а сейчас их более 3 млн, так что предложение Минтруда выглядит вполне радикальным. Отметим, что в этот календарь прививок входят и вакцины от коронавируса. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)