После кесарева можно рожать самой!

Женщинам, которые прошли через одни или несколько родов при помощи кесарева сечения, ничто не мешает впоследствии рожать традиционным путем, как выяснили исследователи. Повышенного риска в этом случае не будет.

Длительное время врачи полагали, что женщинам после кесарева сечения следует рожать и следующих детей только этим способом. В основном, такой вывод основывался на опасениях, что в ходе вагинальных родов шрамы, оставшиеся после кесарева сечения, могут разойтись. Но теперь взгляды современной медицины изменились.

 

Сейчас естественные роды рассматриваются акушерами как вполне безопасные для большинства женщин, имевших в прошлом одно или несколько кесаревых. Тем более, что роды с помощью кесарева сечения сами по себе чреваты опасными осложнениями, вроде большой кровопотери, инфекций, а также более продолжительного периода госпитализации. С некоторых пор эксперты в области деторождения призывают акушеров проводить кесарево сечение только по медицинским показателям, а не по желанию рожениц.

 

Впрочем Американский колледж акушерства и гинекологии (ACOG) по-прежнему не рекомендует естественные роды для женщин, имевших три и более кесаревых в связи с повышенным риском разрыва матки.

Однако в ходе исследования, проведенного учеными из Школы медицины при Университете Вашингтона выяснилось, что никакого значительного риска у женщин из этой группы не существует. Исследователи проследили за 89 женщинами, которые выбрали естественные роды после кесарева сечения, и ни у одной из них не было никаких осложнений. Ученые советуют экспертам из ACOG пересмотреть существующие рекомендации.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Александр

    А такие осложнения как разрыв матки или преждевременное отслоение нормальнорасположенной плаценты не рассматриваются? Ведь при рубце на матке опасность возрастает в разы.

    24-03-2010 23:15  
    • Marianna

    Очень обнадеживающая новость/статья, так как ставят прогноз на кесарево

    22-05-2015 16:37