Запущенный диабет признали самым значительным фактором риска коронавируса


Новое исследование показало, что запущенный или неуправляемый диабет является ключевым фактором, определяющим степень тяжести COVID-19. Если человек плохо контролирует уровень сахара в крови, то ему грозит наиболее тяжелая форма коронавируса и максимальный риск смерти от него.
 
Исследователи из Университета Техаса в Эль-Пасо доказали, что неуправляемый диабет является ключевым фактором, по которому можно определить грядущую серьезность развития коронавирусной инфекции. А значит, если у человека плохо контролируемый диабет, то его будет разумным госпитализировать, не дожидаясь, когда состояние его здоровья ухудшится в связи с выявленным COVID-19. 39,5% умерших от коронавируса американцев страдали диабетом - это вообще второе по уровню распространения заболевание в Америке после сердечно-сосудистых.
 
Статистика также показала, что 10% госпитализированных с COVID-19 диабетиков умирали в течение всего одной недели. При отсутствии адекватного лечения диабет может привести к скачку количества общих осложнений со здоровьем. Но в Америке существуют и другие проблемы. Так, 20% американских диабетиков регулярно выбирают между покупкой еды или лекарств и других медицинских принадлежностей для лечения диабета. Это связано с возросшими финансовыми проблемами на фоне пандемии COVID-19 и массовой безработицы.
 
Целью исследования было определение воздействия неуправляемого диабета или отсутствия лекарств на тяжесть течения COVID-19. Исследователи установили, что вероятность смерти от коронавируса почти в два с половиной раза выше у лиц, которые не могут адекватно лечить диабет. Причём хуже всего с этим справлялись латиноамериканцы и афроамериканцы. Это еще один повод для разговоров о расовом неравенстве на территории США, пишет pharmacytimes.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)