Бустерные уколы вакцин будут делать в аптеках

Бустерные уколы вакцин будут делать в аптеках

Третью инъекции вакцины, проводимую людям, которые уже раньше прошли через полный курс прививок, в Великобритании собираются делать в аптеках. Там же граждане смогут получать и прививки от гриппа.
 
Уже этой осенью британские фармацевты смогут предложить покупателям не только обычные лекарства, но и уколы от коронавируса. Тем самым власти рассчитывают в кратчайшие сроки ревакцинировать половину всего населения. В среду консультирующие правительство учёные объявили о том, что начиная с сентября эти прививки смогут получить до 32 млн жителей Туманного Альбиона.
 
В это число входят все граждане страны старше 50 лет, а также работники сферы здравоохранения и социального ухода вне зависимости от возраста. Наконец, на повторную вакцинацию могут рассчитывать и молодые люди, имеющие хронические болезни. Причём прививки в аптеках или в других центрах вакцинации им будут проводить вместе с вакцинацией от гриппа.
 
До последнего времени подавляющее большинство подобных уколов проводилось в офисах врачей общей практики, либо в больницах и центрах вакцинации. Только в очень небольшом числе топовых аптек можно было получить первую и вторую дозу. И вот теперь этот список расширят для того, чтобы охватить как можно большее количество британцев. Аптекам, к слову, ничто не мешает это сделать, поскольку абсолютно все фармацевты обладают достаточной квалификацией для проведения инъекций, у них есть на это право, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в