Вакцинация снизила смертность от коронавируса в 16 раз


В Великобритании смертность от коронавируса сейчас в 16 раз ниже, чем это было во время первой и второй волны. При этом уже в ближайшие несколько недель суточная заболеваемость может перескочить за 200 тысяч случаев, как опасаются эксперты. 
 
По темпам зараженности Великобритания теперь сильно обгоняет Россию. Если в нашей стране за сутки фиксируется порядка 25 тысяч заражений, то на Туманном Альбионе уже более 50 тысяч. Но смертность в Великобритании в 16 раз ниже, чем это было во время первой и второй волн. В среднем, в сутки здесь умирает от 40 до 50 человек. Для сравнения, в России - свыше 700. Однако ученые из Оксфордского университета, которые помогали разрабатывать вакцину для фармацевтической компании AstraZeneca, полагают, что именно их препарат и обеспечивает низкие показатели летальности. 
 
Сэр Эндрю Поллард, один из разработчиков вакцины, предупредил, что смертность всё равно будет расти в ближайшее время вместе с заболеваемостью. Если один показатель вырастает, то и другой будет также стремится вверх, связь не будет нарушена. Но за счёт вакцинации страна может не бояться столкнуться с тем кошмаром, который наблюдался в прошлом году и зимой этого года, когда в сутки могли умирать около тысячи человек. 
 
С сегодняшнего дня британцы освобождены от значительного количества ограничений из-за коронавируса, и 19 июля называют Днем освобождения. Но он происходит на фоне постоянного роста суточного числа заболевших COVID-19. Эксперты полагают, что эти цифры будут ещё больше стремиться вверх за счет снятия ограничений, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)