Прибывшие из ЮАР россияне с Омикроном рассказали о симптомах


В группе россиян, прибывших из ЮАР, минимум у двух человек подтвердился штамм Омикрон.
Камиль Хафизов
Медицина
руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора


Прилетевшие из ЮАР российские туристы находятся сейчас на двухнедельном карантине. Ранее Роспотребнадзор проинформировал о том, что 10 человек сдали положительный тест на наличие у них коронавирусной инфекции. Двое из них, как показало специальное лабораторное исследование, оказались заражены омикрон-штаммом. Каким вариантом коронавируса заразились остальные восемь человек, выясняется.



По данным Пятого канала, россияне рассказали о таком симптоме инфекции, как повышенная температура. Однако жар – не сильный: выше 37 градусов, но не выше 38. Известно, что одна затемпературившая женщина находится в отдельном боксе, за ней постоянно наблюдают врачи.

Представитель Роспотребнадзора, эпидемиолог Камиль Хафизов заявил, что новый ковид-штамм Омикрон – «более заразный». Но говорить, что он вызывает более тяжелую форму болезни, пока нельзя. Хафизов заметил, что многие симптомы указывают на ее «более легкое течение».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что новый омикрон-штамм, по мнению врачей, начнет активно распространяться среди детей.