Нужно ли вакцинироваться каждые три месяца


Штаммы коронавируса продолжают мутировать, и каждая новая мутация является всё более тяжёлой задачей для организма. В этой связи уже появилось мнение о том, что срок ревакцинации необходимо сократить с полугода до трех месяцев. 
Оксана Драпкина
Медицина
главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава РФ

 
Ещё год тому назад господствовало устойчивое мнение учёных о том, что полного курса вакцинации от коронавируса, обычно состоящего из двух уколов, вполне достаточно для получения защиты сроком на 12 месяцев. Но потом на человечество обрушился Дельта-штамм, который начал очень активно заражать вакцинированных. И оказалось, что всего через 6 месяцев с момента завершения первого курса вакцинации уровень защитных антител против Дельта-штамма у многих западных вакцин падает с 94% до 25%. 
 
Это привело к масштабным программам ревакцинации, и одну из лучших осуществили в Израиле. Страна за короткий срок вакцинировала более 85% взрослого населения, затем вдруг стала лидером по заражениям коронавирусом в мире, а потом с такой же скоростью ревакцинировала население и снова открылась для путешественников из других стран. 
 
Главный внештатный терапевт Минздрава России Оксана Драпкина заявила, что полугодового срока достаточно для проведения ревакцинации от COVID-19. Однако в Таиланде так не считают. Здесь приняли решение сократить срок между вакцинацией и ревакцинацией с 6 месяцев всего до трех месяцев на фоне распространения штамма Омикрон. Если это войдёт в правило и в других странах, то запасов вакцин снова окажется катастрофически недостаточно. Населению потребуются новые миллиарды доз, но мировая фармацевтическая промышленность не может так быстро выпускать столь беспрецедентные объёмы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)