При коронавирусе лучше вакцинироваться, чем переболеть


По мнению известного российского вирусолога Николая Малышева, наука знает ещё слишком много о долгосрочных последствиях влияние ковида на здоровье. Поэтому людям гораздо надёжнее сделать прививки, чем надеяться на естественный иммунитет после перенесённой болезни.  
Николай Малышев
Медицина
Главный инфекционист Москвы. Доктор медицинских наук. Профессор. Ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава России

 
Чуть более двух лет человечество находится под атакой коронавирусной инфекции, и за этот период учеными накоплен большой объём знаний в области её течения, механизмов заражения и распространения. Но чисто по временным причинам у науки нет возможности объективно оценить долгосрочное воздействие COVID-19 на здоровье человека. А оно выражается не только постковидным синдромом, который уже неплохо изучен, но и будущими другими осложнениями, способными проявиться через много лет после заражения. К примеру, повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и даже старческого слабоумием, о чём позволяют предположить некоторые исследования.
 
Они показывают, что коронавирус чрезвычайно плохо отражается на самых разных компонентах здоровья человека, включая работу его сердца и сосудов, лёгких, почек и даже мозга. В ходе целого ряда исследований высказывались предположения о том, что после тяжёлой коронавирусной инфекции люди могут через много лет иметь повышенный риск инфарктов, инсультов или деменции. В каких-то случаях восстановление после ковида происходит быстро, а в каких-то затягивается на месяцы. 
 
Николай Малышев убеждён, что в этой ситуации гораздо выгоднее сделать прививку от коронавируса, которая приведёт к выработке иммунной системой человека защитных антител. Когда сам вирус проникнет в наш организм, он уже не будет абсолютно новым и чужеродным агентом, иммунитет получит о нем представление и узнает, как с ним бороться. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)