Появился новый препарат для лечения детского артрита

Минздрав России разрешил использовать препарат «Актемра» (тоцилизумаб) для лечения активного системного ювенильного идиопатического артрита (сЮИА). На данный момент это единственное лекарство в Европе и США, которое можно давать детям с двухлетнего возраста как в режиме монотерапии, так и вместе с метотрексатом. Отечественные врачи уже назвали решение Минздрава «прорывом в детской ревматологии».

Системный ювенильный артрит – заболевание редкое, тяжелое и очень стойкое к терапии. Оно имеет самый неблагоприятный долговременный прогноз среди всех форм ювенильного артрита. Детям, больным сЮИА (а их на территории РФ около 4 000), чаще всего присваивается инвалидность.

«Традиционное лечение этой болезни (терапия глюкокортикоидами и иммуносупрессантами) оказывается неэффективной в большинстве случаев, - рассказал вице-президент РАМН, академик РАН и РАМН, директор НЦЗД РАМН Александр Баранов. -  Регистрация тоцилизумаба в России по показанию сЮИА – это значительный прорыв в детской ревматологии».
До последнего времени врачи не сразу могли справиться с обострением этого заболевания. Детей, больных этой формой детского артрита, лихорадило, у них поднималась температура до 40 градусов, сопровождаемая сильным ознобом. С помощью тоцилизумаба уже меньше чем через сутки лихорадка спадала, и они чувствовали себя хоть и слабо, но хорошо.
Российские врачи из ревматологического отделения НЦЗД РАМН уже протестировали «Актемру» на своих пациентах с детским артритом. Это лекарство помогло добиться прогресса в лечении.