Эксперты ответили на острые вопросы о льготных лекарствах
Вопросы лекарственного обеспечения льготников обсуждались в рамках «Школы пациентов», организованной для жителей столицы в конце марта. Мероприятие проходило в интерактивном режиме. Приглашенные эксперты не только выступали с докладами, но и давали ценные рекомендации больным россиянам.
Благодаря «Школе пациентов» слушатели вебинара узнали, как отличить оригинальные лекарства от дженериков (аналогов), заполонивших прилавки столичных аптек. Как оказалось, по объему генерического сектора стран БРИК Россия занимает 3 место в мире после Китая и Бразилии.
Главный специалист-эксперт отдела контроля обращения лекарственных средств и качества медицинской продукции Управления Росздравнадзора по г. Москве и Московской области Сергей Гаврон отметил, что в прошлом году число льготников в городе увеличилось на 12 983 человека, а на территории области этот показатель, наоборот, сократился на 35 415 человек.
По его данным, в 2011 году в аптеки и медучреждения Москвы поступили лекарства, общая стоимость которых составила 3 625,0 млн. рублей. По сравнению с 2010-ым м эта цифра уменьшилась на 7%. В Московской области объем поставок в 2011, наоборот, увеличился на 12% и составил 2 045,5 млн. рублей.
Полная версия прошедшего вебинара доступна по адресам:
http://www.rakpobedim.ru/content/video-shkol-patsientov и http://www.ravnoepravo.ru/foto-i-video.