Алкоголиков вылечат черви!

Небольшие дозы алкоголя могут помочь человеку преодолеть абстинентный синдром и алкогольную ломку, как выяснили ученые. Однако эти дозы усиливают зависимость от алкоголя в целом. Такой вывод был сделан на основе наблюдений за червями.
Британские исследователи сделали из червей алкоголиков, чтобы разобраться, как эффективнее всего избавить их от похмелья и алкогольной ломки. Оказалось, что одним из самых действенных способов являются небольшие дозы алкоголя. Думается, что миллионы алкоголиков по всему миру пришли к этому выводу задолго до ученых мужей из Школы биологических наук в Саутгемптоне.

Однако опохмелившиеся черви становились еще более зависимыми от алкоголя после терапии малыми дозами. По мнению авторов исследования, это говорит о важности мозговых сигнальных молекул нейропептидов, которые задействовались при формировании воздействия хронического алкогольного эффекта на нервную систему червей.

 

Простейший мозг свободноживущих нематод (круглых червей) состоит из 302 нервных клеток, но и он демонстрирует схожее с человеческим мозгом поведение, связанное с зависимостью от алкоголя.

"Наше исследование показывает, что у червей тоже происходит алкогольная ломка, что позволяет определить, какое воздействие алкоголь производит на нервные клетки, что и ведет к изменениям в поведении, - говорит автор исследования Линди Холден-Дай. - Нейропептиды вовлечены в образование хронического алкогольного эффекта на людей, и это может помочь нам в создании новых методов лечения алкоголизма. Правда, точная их роль все еще не выяснена".

Читать MedikForum.ru в