Грядет закон о платной медицине

В июне Правительство России внесет в Думу проект закона об основах охраны здоровья. Он касается вопросов оказания платной медицинской помощи.

Глава Министерства Здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова выступила на заседании «правительственного часа». Она сообщила, что в начале июня правительство планирует внести в палату новый законопроект. В основе его вопросы платной медицины, в каких случаях она может применяться и какие ее условия должны действовать в России.

Это только один из многих проектов новых законов в области здравоохранения. Планируются также законы о биомедицинских технологиях, об охране здоровья населения, о защите прав пациентов, а также проект закона об обязательном медицинском страховании. По мнению Татьяны Голиковой, без них невозможно обеспечить качественную работу системы охраны здоровья населения.

 

Как отметила министр, предстоит масштабная перестройка всей системы здравоохранения. В частности, это коснется обязательного медицинского страхования. Вопросы ОМС не раз обсуждались правительством. Чтобы добиться оптимального решения задач, нужно рационализировать систему медицинской помощи в России. Особенно это касается регионов страны. В некоторых из них работа организована очень неэффективно. На эти регионы обратят внимание в первую очередь.

Читать MedikForum.ru в