Остеоартроз можно вылечить без побочных эффектов

Современные методы терапии этого заболевания практически исключают вероятность возникновения побочных эффектов. Ранее длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) мог привести к появлению язв и эрозий в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта. Новые перспективы лечения пациентов с остеоартрозом ведущие российские и международные эксперты обсудили в рамках пресс-конференции, прошедшей 25 сентября в РИА «Новости».

По данным специалистов, в России остоартрозом страдают примерно 15 млн человек. В Европе количество больных достигает 28 млн. По мере прогрессирования заболевания боль в суставах усиливается, из-за чего пациенты вынуждены ограничивать физическую активность.
Традиционная терапия остеоартроза заключается в приеме нестероидных противовоспалительных препаратов, однако длительное их применение в 50% случаев увеличивает риск язвообразования.

До недавнего времени лекарственные осложнения, вызванные приемом НПВП, были серьезной медицинской и социальной проблемой. Однако появление нового препарата напроксен+эзомепразола дает надежду на новые возможности терапии, которые ранее из-за проблем с ее безопасностью были недоступны.

«Вопрос безопасного использования НПВП в ревматологии имеет принципиальный характер. Если мы ограничим действенную обезболивающую терапию, опасаясь проявления ее побочных эффектов, то сделаем больному только хуже. Это приведет к более серьезным проблемам, чем даже осложнения от лекарств.
Сейчас выход найден. Появление в России комбинации НПВП и ингибитора протонной помпы в одной таблетке позволяет избежать побочных эффектов со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта и унять боль в суставах. Это дает нам возможность проводить длительное лечение заболевания», – отметила в своем выступлении д.м.н., профессор Людмила Алексеева, руководитель отдела метаболических заболеваний костей и суставов, НИИ ревматологии РАМН, генеральный секретарь ассоциации ревматологов России.

«Боль – один из первых симптомов болезни, позволяющий врачу своевременно начать лечение (со временем остеоартроз может разрушить сустав). Появление сочетания напроксен + эзомепразол является быстрым и эффективным оружием против боли», – прокомментировал д.м.н., профессор Марко Матуччи, директор отделения медицины и ревматологии, госпиталь Кареджи при Флорентийском Университете (Италия).

Для справки:
Вимово (напроксен/эзомепразол магния) одобрен и разрешен к применению в России для облегчения симптомов при лечении остеоартрита, ревматоидного артрита и анкилозирующего спондилита у пациентов с риском развития язв желудка и/или двенадцатиперстной кишки вследствие применения НПВП.
Этот препарат был зарегистрирован Министерством здравоохранения РФ (Регистрационный номер ЛП-001426 от 12.01.2012).