Найдены стволовые клетки рака

Найдены стволовые клетки ракаПрофессор Ян Макензи из Лондонской медицинской школы вместе с коллегами отыскал раковые стволовые клетки. Именно они разгоняют рост опухоли, который со временем приводит к смерти человека.

"Вот они, эти стволовые клетки, - с улыбкой говорит профессор Макензи, показывая на скопление какой-то массы на компьютерном экране. - В медицине еще далеко не все верят в их существование. Но вот же они - смотрите. Даже нетренированным взглядом можно увидеть наличие двух типов клеток. Одни группируются вместе подобно лягушачьей икре, а вторые выглядят, как слизняки".

Именно второй тип клеток, как полагают ученые, и отвечает за быстрое распространение рака. Даже под микроскопом видно, как эта клеточная масса двигается. Если подобные клетки остаются в организме после лечения, то больного ожидает рецидив опухоли, как бы сильно он не радовался по поводу успешного лечения рака.

 

Весь состав лаборатории профессора Макензи сейчас трудится над отделением данных клеток из опухоли. Эта работа представляет собой в перспективе революционный подход в деле лечения рака. Традиционно онкологи считают раковые опухоли результатом генетических мутаций обычных клеток, из-за которых те начинают бесконтрольно делиться и распространяться. Но появляется все больше доказательств того, что небольшие количества стволовых клеток внутри опухолей отвечают за их рост и разрастание.

 

Таким образом, если уничтожить именно эти клетки, то тем самым мы уничтожим и рак. Стволовые клетки, встречающиеся повсюду в нашем теле, могут превращаться в любой тип клеток, включая клетки кости, кожи и крови. Открытие профессора Макензи дает надежду на создание кардинально новых методов терапии, при которых мы получим лечение не только рака, но и других тяжелейших болезней от Паркинсона до диабета.

Ирония заключается в том, что пока весь научный мир ищет новые способы выращивания стволовых клеток, профессор Макензи и его команда изо всех сил пытаются найти способ их уничтожить. 

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Владимир

    очередной бред. на украине живет человек который лечит рак. я слушал его рассказ происхождения рака очень интересно, я скажу. а профессор который рассказывает в этой статье про рак и не собирается никого лечить. перед воз поставленна задача по сокращению населения. цифры я слыхал разные ... ссылку давать бесполезно всеравно удаляют...я теперь у этого форума в черных списках...

    25-11-2012 11:26