Девочку спасло сердце номер три

В груди этой шестилетней малышки стучит уже третье по счету сердце. Но девочка полна жизни, она заливисто смеется и никак не может усидеть на одном месте больше нескольких минут. Это самый обычный ребенок.

Маленькая Эми Фергюсон в 2006 году попала в больницу с тяжелейшим осложнением - инфекцией аорты. Врачи сообщили родителям, что ребенок может умереть в ближайшие 24 часа, если не будет произведена экстренная трансплантация сердца. Случилось чудо - подходящее донорское сердце было найдено, и врачи лондонского госпиталя Great Ormond Street провели трансплантацию.

 

Длительное время Эми получала лекарства, подавляющие иммунитет, однако они все-таки не смогли ей помочь. Организм ребенка упорно отвергал пересаженное сердце, и через два года девочку доставили в ту же самую больницу для новой трансплантации сердца.

 

Она продлилась девять часов. Несмотря на несколько осложнений, в целом трансплантация прошла нормально, а на прошлой неделе Эми выписали домой. Она уже вернулась в подготовительную школу в Дублине.

"Моя дочь прошла через столько страданий, но все-таки осталась веселой, счастливой девочкой, - рассказывает ее мама Вероника. - Со следующей недели она начнет посещать уроки физкультуры в классе, врачи ей разрешили. Эми хочет жить полной жизнью, без всяких ограничений, и я надеюсь, что у нее больше не будет проблем с сердцем".

Доктора несколько раз ставили этому ребенку смертельный диагноз, но Эми оказывалась сильнее любых прогнозов. На сегодняшний день она является самым юным жителем Земли, который прошел через две трансплантации сердца.