Пищевые красители могут быть полезны для здоровья

Искусственные красители в продуктах питания неоднократно критиковались медиками – их принято считать опасными для здоровья. Однако результаты целого ряда научных исследований, проведенных специалистами из США, показывают, что пищевые красители способны приносить организму и пользу. Например, они защищают человека от риска развития смертельных заболеваний.

 


 

Ученые из Университета Орегоны выяснили, что под воздействием синтетических красителей блокируются канцерогены. Как следствие, существенно снижается вероятность злокачественных опухолей.

 

К этому выводу специалисты пришли после 9 месяцев исследования. Эксперименты с рыбами показали, что когда в их организм попадали и канцерогены, и красители, его сопротивляемость раку была более высокой. По словам токсикологов, такие рыбы в 2 раза меньше были подвержены риску опухолей, чем те, которые питались пищей, не содержащей синтетические красители.

 

Впрочем, несмотря на это, медики все равно предостерегают от употребления пищи с искусственными добавками. Дело в том, что механизм воздействия красителей на канцерогены ученым до конца не ясен. «Необходимо еще провести исследование», - говорят они. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)