Девочке с огромным черепом помогут врачи

18-месячная индийская девочка, страдающая от жутковатой деформации черепа, получила надежду на спасение. Благотворительные организации собрали средства на лечение, которые не могли заплатить ее родители.

 

Девочке с огромным черепом помогут врачи
Руна Бегум страдает от тяжелейшей разновидности гидроцефалии, или водянки головного мозга, которая характеризуется чрезмерным скоплением жидкости в мозге. Из-за болезни череп девочки увеличился уже в три раза больше нормы. Ей необходимо пройти через операцию по удалению жидкости из мозга, которая проводится в крупнейшем частном индийском госпитале, расположенном в Гургаоне, что неподалеку от Дели.

 

 

 

Девочке с огромным черепом помогут врачи
Однако у родителей Руны денег на дорогостоящую операцию нет. К счастью, про историю малышки узнали многочисленные СМИ из разных стран мира, и на помощь пришли благотворительные организации. Они собрали необходимую сумму и передали родителям Руны. Фонд  Fortis Foundation перевез бедную семью из далекой деревни в больницу, врачи которой уже готовятся к проведению необходимых процедур.

 

 

 

Девочке с огромным черепом помогут врачи
Удаление жидкости из черепа, как рассчитывают хирурги, ослабит внутричерепное давление и позволит осмотреть Руну надлежащим образом. После этого будет принято решение о стратегии дальнейшего лечения. Руне вообще повезло, что с такой формой гидроцефалии она смогла дожить до сегодняшнего дня. Большинство жертв болезни живут не более одного года.

 

 

 

Девочке с огромным черепом помогут врачи
"Я был поражен, когда увидел ее, - говорит доктор Сандип Вайша, шеф нейрохирургического отделения. - Мне до этого показывали фотографии Руны, но я все равно не ожидал такого. Ее голова так сильно разрослась, что девочка не может нормально закрывать глаза. Мы привлекли к лечению офтальмолога, чтобы не было осложнений. Вообще, мы рассчитываем на полное излечение". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

Читать MedikForum.ru в