Создана 3D-пища, которую не нужно жевать

В Германии придумали твердую на вид 3D-пищу, которую даже не нужно жевать. С ее помощью пожилые люди смогут обеспечить себя всеми необходимыми питательными веществами.

 

3D-пища3D-пища


Немецкая компания Biozoon разработала 3D-пищу на гелевой основе в ходе исследования, финансировавшегося Евросоюзом. По сути, эти продукты представляют собой сплошную гелеообразную субстанцию, однако они "печатаются" в таком виде, чтобы походить на разнообразные твердые продукты, вроде куска мяса, макарон или капусты брокколи. В результате люди, которые по каким-то причинам не могут потреблять твердую пищу, будут есть блюда, как две капли воды похожие на настоящие.

 

 

При этом вкус такой 3D-пищи может также быть очень похожим на вкус традиционных продуктов - все зависит от того, какие ингредиенты использовались для ее приготовления. Создатели этой технологии заявили, что блюда можно индивидуально приготовлять под нужды каждого конкретного человека, насыщая большим количеством определенных питательных веществ, витаминов, минералов или даже лекарств.

 

У многих пожилых или страдающих от разного рода болезней людей возникают проблемы с приемом твердой пищи - дисфагия. Переход на жидкое питание, как правило, психологически тяжел, потому что людям приходится постоянно питаться какими-то кашеобразными субстанциями, ощущая свою немощность. Отпечатанные на специальном пищевом принтере блюда с виду не отличаются от настоящих, что имеет громадное психологическое значение.

 

Дисфагия может развиваться с возрастом или стать следствием некоторых тяжелых болезней, вроде инсульта и опухолей. Для изготовления 3D-пищи используются сырые, приготовленные на пару, свежие или замороженные продукты, тщательно нашинкованные и очищенные, которые превращаются в желеобразную субстанцию. Из нее можно "напечатать" практически любые на вид блюда. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в