Роспотребнадзор заявил об улучшении качества продуктов в России

Питание россиян стало более здоровым – прежде всего, за счет того, что на отечественном рынке уменьшилось количество продуктов с ГМО. Данную мысль озвучила глава ведомства Анна Попова. По ее мнению, введение продовольственного эмбарго в определенном смысле улучшило качество питания российских граждан, став заслоном для «искусственных» продуктов.

 

качество продуктов в Россиикачество продуктов в России

 
Анна Попова заявила о сокращении на российском рынке доли продуктов с содержанием ГМО.
«Мы увидели, что идет значительное снижение удельного веса продуктов, содержащих ГМО, и в первую очередь за счет того, что импорт замещается отечественной продукцией», — пояснила руководитель Роспотребнадзора.

В частности, как следует из слов главы ведомства, в Российскую Федерацию из США и стран Евросоюза перестали поступать содержащие генномодифицированные компоненты столовая свекла и сахарная кукуруза. Таким образом, санкции неожиданно обернулись дополнительным плюсом для потребителей Российской Федерации.
 
Прекращение поставок продуктов стало результатом ответного эмбарго Москвы на действия Запада в большой политической игре. Напомним, что в августе Россия объявила о запрете на поставки в страну мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, а также Австралии, Канады, Норвегии и США.
 
Отметим, что в России производство ГМО запрещено, однако, импорт продуктов питания, которые содержат генно-модифицированные компоненты, разрешен. В рамках импортных поставок в Россию завозились модифицированные соя, кукуруза, картофель и свекла из США, мирового лидера как по производству, так и по потреблению ГМО. По статистике, до 80% продуктов питания в США содержат ГМО. Некоторые исследования показывают, что употребление продуктов с ГМО оказывает негативный эффект на репродуктивные способности. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в