Россияне массово отказываются от медицинского туризма

Количество наших соотечественников, пользующихся услугами иностранных врачей, заметно сократилось, сообщает «Независимая газета» со ссылкой на иностранные СМИ. Падение спроса на заграничный сервис, начиная от эстетической хирургии и заканчивая операциями на сердце, началось еще в прошлом году. Тогда же доходы только израильских клиник сократились на 40%.
 
 

Медицинский туризмМедицинский туризм

 
 Жители центральной части страны отправляются, как правило, в медцентры Израиля и Германии, а те, кто живет на Дальнем Востоке, едут в Таиланд, Японию, Китай и Южную Корею.

«Только в 2014 году количество российских больных в немецких клиниках сократилось на 26%, в венгерских – на 29%, в чешских – на 32%. А если говорить о ситуации в целом по Европе, то поток медицинских туристов из нашей страны снизился более чем на 20%», - пишет «НГ», приводя данные азербайджанского информагентства «Тренд».

 
Резкий спад спроса на этот вид иностранного сервиса обусловлен двумя причинами:
  • Давлением государства на благотворительные фонды, так как большинство видов высокотехнологичной медпомощи оказывают и территории нашей страны в России.
  • Девальвацией рубля, из-за которой расценки на процедуры за рубежом становятся нашим больным не по карману.
В связи с этим в некоторых иностранных клиниках появились спецпредложения для россиян. «Мы вынуждены делать скидки», - заявил генеральный директор одной из клиник Израиля.

Однако несмотря на эти льготы граждане нашей страны сейчас гораздо охотнее лечатся у себя на родине, а если и уезжают, то куда поближе. Например, в прошлом году количество запросов на лечение в Белоруссии выросло на 5%.

Факт в тему:
Ежегодно медицинский туризм приносит Израилю около 380 млн долларов. До недавнего времени 65% пациентов коммерческих клиник были россияне. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в