Медведеву предложили сэкономить на диспансеризации

Во время недавней встречи Дмитрия Медведева с губернаторами российских регионов премьеру были озвучены предложения по ограничению диспансеризации. Об этом он сам сообщил в понедельник 16 февраля на совещании с вице-премьерами. То, что в правительстве затронули тему возможной экономии на диспансеризации, выглядит тревожным знаком. Однако, по мнению Медведева, экономить на ней все-таки неправильно.

 

Дмитрий МедведевДмитрий Медведев

 
Эту точку зрения главы правительства поддерживает и вице-премьер Ольга Голодец. Она надеется, что в этом году масштабы диспансеризации не будут сокращены, и даже более того - будут достигнуты качественно новые результаты в выявлении заболеваний на ранних стадиях.
 
«Я напомню, что если мы сегодня выявляем онкологическое заболевание на первой стадии, то вероятность его излечения составляет 90% – это фактически спасенные жизни», - добавила вице-премьер.

 Ольга ГолодецОльга Голодец

 
По словам Ольги Голодец, в 2014 году диспансеризацией было охвачено 22 млн взрослого населения и более 18 млн детского. Сейчас в планах правительства, связанных с этим направлением, - введение специальной системы опросов, разработанных ведущими специалистами Минздрава. По задумке, пациенты должны заполнять их до своего прихода к врачам на обследование.
 
«Это позволит сфокусировать исследование на тех точках риска, которые зависят от образа жизни данного человека, от режима его труда и отдыха и так далее», - уточнила Голодец.
 
Дмитрий Медведев одобрил нововведение, добавив, что работу в рамках диспансеризации останавливать нельзя, невзирая на финансовые трудности. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в