Половина жертв 12 видов рака умерли из-за курения

Половина всех смертей от 12 разных видов рака вызывается курением. К такому выводу пришли американские исследователи, проанализировав печальную статистику. 

КурениеКурение


Около половины всех смертей от 12 видов рака могут быть прямо связаны с курением, как выяснили ученые из Американского онкологического сообщества в Атланте. Самая большая пропорция смертей от рака, связанных с курением, относится к злокачественным образованиям легких, бронхов, трахеи и гортани. Примерно половина смертей от опухолей полости рта, пищевода и мочевого пузыря также имеют непосредственное отношение к сигаретам.


Учёные отмечают, что за последние десятилетия во многих странах сделаны большие шаги в деле борьбы с курением среди населения, однако предстоит очень значительная работа, так как количество курящих все еще велико. Американские ученые выяснили, что из 345 962 смертей от рака в 2011 году среди граждан США старше 35 лет 167 805 были вызваны непосредственно курением.


Для оценки пропорции курильщиков среди раковых пациентов ученые использовали стандартную форму, определяющую количество специфических видов рака, которые никогда бы не развились, если бы пациенты не курили. Затем они проанализировали информацию из разного рода общенациональных исследований, а также личных бесед, в ходе которых пациентов расспрашивали об их истории болезни и отношению к сигаретам.


Полученная статистика была скорректирована с учетом возраста, расы, уровня образования и отношение к алкоголю. Исследователи также считают курение виновным в 17% смертей от опухолей почек, 20% летальных исходов у пациентов с опухолью желудка, 22% смертей от опухолей яичников и 24% смертей от рака печень, а также желчных протоков. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в