Россиян отучат курить
Владимир Путин утвердил документ, итогом которого предполагается сокращение числа курильщиков на пятнадцать процентов. Соответственно, число пассивных курильщиков сократится по прогнозам вдвое. Концепция разработана для того, чтобы улучшить здоровье россиян.
Сейчас Россия является одной из самых «курящих» стран мира. Каждый год до полумиллиона человек в нашей стране умирают от болезней, связанных с курением. Предлагаемая программа, как считают эксперты, поможет снизить эти печальные показатели. Она составлена в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения по борьбе с курением.
Среди мер по борьбе с курением, предлагаемых в концепции, такие, как запрет на рекламу сигарет и других табачных изделий, на использование в оформлении сигаретных пачек слов, которые дают неверную информацию покупателям. Например, на пачках теперь будут отсутствовать описания вкуса и аромата сигарет. Власти повысят акцизы на продажу сигарет. И, наконец, к 2015 году планируется ввести тотальный запрет на курение в общественных местах.