Школьник создал тест на болезнь Альцгеймера

15-летний школьник из Великобритании разработал уникальный тест на болезнь Альцгеймера. С его помощью можно не только распознать самые ранние симптомы неизлечимого недуга, но и теоретически остановить их развитие.

Тест на болезнь Альцгеймера


Школьник Кртин Нитиянандам разработал возможный тест на болезнь Альцгеймера, который помогает диагностировать заболевание за 10 лет до появления первых симптомов. В настоящее время болезнь Альцгеймера можно обнаружить с помощью серии когнитивных тестов, либо при изучении мозга на вскрытии.

 


Но житель Саррея создал "троянского коня" из антител, который способен проникнуть в мозг и присоединиться к нейротоксичным белкам, присутствующим там на самых ранних стадиях болезни. К этим антителам, которые могут быть доставлены в организм через кровь, также присоединяются флуоресцентные частицы, впоследствии распознаваемым на сканах мозга. Чем раньше можно узнать о наступлении болезни Альцгеймера, тем выше шансы остановить коварный недуг с помощью лекарств из категории нейропротекторов.


Кртин передал свой тест на конкурс и выяснил, что он пробился в финал на прошлой неделе. В следующем месяце молодой человек узнает, выиграл ли он престижную стипендию, и будут ли его идею развивать в дальнейшем.


Несколько лет назад 15-летний американский школьник Джек Андрака разработал тест на рак поджелудочной железы, с помощью которого эту болезнь можно распознать на ранних стадиях, когда она еще поддается лечению. Молодой человек стал знаменитым на весь мир и даже удостоился личной благодарности Барака Обамы, хотя впоследствии ученые выяснили, что его тест вовсе не является таким совершенным и недорогим, как это изначально сообщалось. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)